第二十三屆全港中小學普通話演講比賽2021_決賽得獎名單

第二十三屆全港中小學普通話演講比賽2021決賽得獎名單 組別總決賽獎項學校名稱姓名負責老師 初小組全港總冠軍英華小學蔡傳懿張翠珊 初小組全港總亞軍滬江維多利亞學校王莞萱李亭穎 初小組全港總季軍鳳溪創新小學楊喬伊李君怡 中小組全港總冠軍德望小學暨幼稚園(小學部)郭子菲周玉瀅 中小組全港總亞軍保良局香港道教聯合會圓玄小學方了了郭育茹 中小組全港總季軍黃埔宣道小學趙清澈 高小組全港總冠軍民生書院小學黃熙程魏斌 高小組全港總亞軍保良局蔡繼有學校翁睿哲王瑋明 高小組全港總季軍聖保羅男女中學附屬小學藍洛希黃曉/汪璐璐 初中組全港總冠軍香港道教聯合會鄧顯紀念中學王苑廷曾肖波 初中組全港總亞軍喇沙書院蘇文澤張娟 初中組全港總季軍蘇浙公學蕭梓楠陳睿潔 高中組全港總冠軍聖保羅男女中學古冰心鄭淑盈 高中組全港總亞軍福建中學關卓琳李曉紅 高中組全港總季軍福建中學林珂宇何曉雯

第二十五屆全港學界對聯創作比賽得獎作品(2021)

大學及大專組上聯 『潤物無聲春雨細』 冠軍 譚曉琳 香港城市大學 『飛鴻有印雪泥深』 亞軍 黃頌軒 香港中文大學 『吟箋有恨月光寒』 季軍 鄧彤暉 香港城市大學專上學院 『摧枯萬竅朔風寒』 優異獎 葉雅琳 香港浸會大學國際學院 『添香入字硯花輕』 優異獎 林優晴 香港中文大學 『烹茶有味夜爐紅』 特別獎 劉浚㮾 香港中文大學 『分茶對客晚風清』 特別獎 沈嘉偉 香港中文大學 『懷沙有恨楚臣哀』 特別獎 胡潤華 香港中文大學 『催人有感暮蟬寒』 中學及香港專業教育學院組上聯 『添衣難耐霜風冷』 冠軍 沈樂詩 中華基督教會基元中學 『對鏡方驚鶴髮新』 亞軍 吳奕瑩 中華基督教會基元中學 『怨柳空聞羌笛悲』 季軍 胡航語 中華基督教會基元中學 『臥病猶聽匣劍鳴』 優異獎 周錦濤 中華基督教會基元中學 『折柳空餘煙雨深』 優異獎 蔡嘉欣 中華基督教會基元中學 『望月易催鄉思深』 國際公開組上聯 『敢與天公爭造化』 冠軍 傅碧玉 『何妨卮酒笑痴頑』 亞軍 劉奕航 『偶從雲路悟希夷』 季軍 李裕韜 『力扶世道正綱維』 優異獎…

國際公開組得獎名單及作品

第二十五屆全港學界對聯創作比賽國際公開組得獎名單及作品 編號姓名國籍/地區得獎作品得獎名次 P006B傅碧玉中國香港何妨卮酒笑痴頑冠軍 P008B劉奕航中國香港偶從雲路悟希夷亞軍 P022C李裕韜中國香港力扶世道正綱維季軍 P015A曹順祥中國香港還憑古道正乾坤優異獎 P046A陳冠健中國香港惟從世事履中和優異獎 P020A李敬邦中國香港力超海若上扶搖特別獎 P001A鄭國威中國香港信憑人力轉乾坤特別獎 P004A余伯樂中國香港細觀水母透玲瓏特別獎 P029B潘崙山中國香港力教人世達開明特別獎 P030B甄華輝中國香港廣交穎俊共崢嶸特別獎 P036B蔡瑞北中國香港可期電子領風騷特別獎 P060劉智勇中國香港羞迎月老問姻緣特別獎 P064嚴偉中國上海豈同朝菌費光陰特別獎 P065C黃啟深中國香港慣從人世證滄桑特別獎

大學及大專組得獎名單及作品

第二十五屆全港學界對聯創作比賽大學及大專組得獎名單及作品 編號姓名就讀學校級別 / 學系得獎作品得獎名次     U008譚曉琳香港城市大學中文及歷史學系 二年級飛鴻有印雪泥深冠軍 U009A黃頌軒香港中文大學中國語言及文學系吟箋有恨月光寒亞軍 U001C鄧彤暉香港城市大學專上學院中國語言文學及傳意(榮譽)文學士摧枯萬竅朔風寒季軍 U002C葉雅琳香港浸會大學國際學院專業中文系一年級添香入字硯花輕優異獎 U013C林優晴香港中文大學中文教育三年級烹茶有味夜爐紅優異獎 U015B劉浚㮾 香港中文大學中文系分茶對客晚風清特別獎 U018沈嘉偉香港中文大學中國語言及文學系懷沙有恨楚臣哀特別獎 U048C胡潤華香港中文大學三年級/中文系催人有感暮蟬寒特別獎

中學及香港專業教育學院組得獎名單及作品

第二十五屆全港學界對聯創作比賽中學及香港專業教育學院組得獎名單及作品 編號姓名就讀學校級別得獎作品得獎名次    S210沈樂詩中華基督教會基元中學中四對鏡方驚鶴髮新冠軍 S140B吳奕瑩中華基督教會基元中學中三怨柳空聞羌笛悲亞軍 S008A胡航語中華基督教會基元中學中六臥病猶聽匣劍鳴季軍 S005A周錦濤中華基督教會基元中學中六折柳空餘煙雨深優異獎 S009A蔡嘉欣中華基督教會基元中學中五望月易催鄉思深優異獎

第二十三屆全港中小學普通話演講比賽2021「最傑出參與學校」

計算每所參賽學校之所有組別的所有參賽同學的初賽評分總和。當中最高分之十所小學及十所中學,將獲頒「最傑出參與學校」獎杯乙隻,相關獎狀、感謝狀及獎杯將於6月30日或前郵寄或速遞至學校。 參賽者編號每校參賽人數學校名稱奬項 P-NT-03512鳳溪創新小學最傑出參與學校 P-KL-00212九龍塘學校(小學部)最傑出參與學校 P-KL-00912民生書院小學最傑出參與學校 P-KL-04412德望小學暨幼稚園(小學部)最傑出參與學校 P-NT-00312大埔舊墟公立學校最傑出參與學校 P-KL-00812孔教學院大成小學最傑出參與學校 P-KL-01612油蔴地天主教小學(海泓道)最傑出參與學校 P-KL-02012香海正覺蓮社佛教黃藻森學校最傑出參與學校 P-HK-01712筲箕灣崇真學校最傑出參與學校 P-KL-02112香港培道小學最傑出參與學校 S-KL-0288福建中學最傑出參與學校 S-NT-0118東華三院李嘉誠中學最傑出參與學校 S-KL-0088拔萃女書院最傑出參與學校 S-HK-0158蘇浙公學最傑出參與學校 S-HK-0048香港真光書院最傑出參與學校 S-HK-0128聖嘉勒女書院最傑出參與學校 S-NT-0058天主教培聖中學最傑出參與學校 S-KL-0038地利亞修女紀念學校(協和)最傑出參與學校 S-NT-0197香港中文大學校友會聯會陳震夏中學最傑出參與學校 S-HK-0116聖保羅男女中學最傑出參與學校

國際公開組參賽名單

首屆國際對聯創作比賽國際公開組參賽名單 感謝各位支持及參與「首屆國際對聯創作比賽」,首屆比賽收得的參賽作品來自五湖四海,作品水平甚高。以下為「國際公開組」參賽名單,入選參賽者亦將會收到電郵通知。 編號姓名 Name國籍/地區 P001Cheng kwok wai中國香港 P002Huang Sin Leong中國香港 P003Man Siu Ling中國香港 P004余伯樂中國香港 P005余少萤中國廣州 P006傅碧玉中國香港 P007利美瀛中國香港 P008劉奕航中國香港 P009劉潔芳中國香港 P010吳采倩中國香港 P011吳雙陽中國香港 P012嚴武德中國香港 P013張軒誦中國香港 P014戴洪邦中國香港 P015曹順祥中國香港 P016朱永輝中國香港 P017李卓偉中國香港 P018O SUI FONG中國香港 P019李天佑中國香港 P020李敬邦中國香港 P021李明偉中國香港 P022李裕韜中國香港 P023李逸欣中國廣州 P024林暉峻中國香港 P025梁一峰中國香港 P026楊煥好中國香港 P027沈嘉偉中國香港 P028温頌勉中國香港 P029潘崙山中國香港 P030甄華輝中國香港 P031羅燦輝英國 P032胡家豪中國香港 P033莊志崗中國香港 P034莫家寶中國香港 P035葉翠萍中國香港 P036蔡瑞北中國香港 P037許榮耀中國香港 P038許靖祥中國香港 P039謝明達中國香港 P040趙海鈴中國香港 P041趙銓燊中國香港 P042郭紹洋中國香港 P043郭銳涵中國香港…

初賽通知

「第二十三屆全港中小學普通話演講比賽2021」 初賽通知 各位參賽者/家長/老師:   非常感謝各位一直以來的支持!雖然今年的比賽因為疫情,仍只能以實時網上會議形式透過遠端會議軟件Zoom進行,但報名反應熱列,因此為了讓更多同學能參與比賽,大會決定將各組比賽名額由約70人增加至約85人,並設候補名單,處理截止報名前已報名但因額滿而未能接受其報名的同學。如有同學退賽,將按其報名先後順序補上,並將最遲於初賽前一個星期通知相關的負責老師。 如有同學退出比賽,特別是九龍區及新界區小學組的同學,煩請儘早通知本會,以便我們可以善用比賽名額,讓候補名單上的同學可以參賽。 有關比賽的編組及詳細安排,請到下載區查閱初賽通知書及初賽編組安排。如有問題,可致電9225-8490。 順祝日安! 賽事籌備委員會 新市鎮文化教育協會