第二十六屆全港學界對聯創作比賽得獎作品(2022)

大學及大專組上聯 『春色滿園關不住』 冠軍 葉雅琳 香港浸會大學國際學院 『秋霜一鏡照還生』 亞軍 林暉峻 香港中文大學 『東風吹萬和還頻』 優異獎 范睿熙 香港中文大學 『清茶涼閣享餘』 中學及香港專業教育學院組上聯 『春風又綠江南岸』   冠軍 張涵菲 中華基督教會基元中學 『野杏新紅雨後峰』 亞軍 吳奕瑩 中華基督教會基元中學 『病酒空朱鏡裏顏』 季軍 黎恩希 中華基督教會基元中學 『夕照猶燃塞北煙』 優異獎 胡雪怡 中華基督教會基元中學 『野雁初傳嶺外書』 優異獎 霍懷恩 中華基督教會基元中學 『晝日能朱塞北煙』 特別獎 沈樂詩 中華基督教會基元中學 『望帝空啼枕上悲』 特別獎 陳凱卓 中華基督教會基元中學 『池柳新梳雨後煙』 特別獎 陳琛蕾 中華基督教會基元中學 『病客頻驚鬢上霜』 特別獎 曾樂欣 中華基督教會基元中學 『客夢長隨月下舟』 特別獎 楊雯興 中華基督教會基元中學 『梅蕊初開雪後天』 特別獎 董家媚 中華基督教會基元中學 『舊夢空餘句裡魂』 特別獎 鄭芍詩 瑪利曼中學 『曉露重朱閣下窗』 特別獎 劉心怡 中華基督教會基元中學 『客月空懸別後心』 國際公開組上聯 『林疏放得遙山出』(*以姓氏筆劃排序)…

第二十五屆全港學界對聯創作比賽得獎作品(2021)

大學及大專組上聯 『潤物無聲春雨細』 冠軍 譚曉琳 香港城市大學 『飛鴻有印雪泥深』 亞軍 黃頌軒 香港中文大學 『吟箋有恨月光寒』 季軍 鄧彤暉 香港城市大學專上學院 『摧枯萬竅朔風寒』 優異獎 葉雅琳 香港浸會大學國際學院 『添香入字硯花輕』 優異獎 林優晴 香港中文大學 『烹茶有味夜爐紅』 特別獎 劉浚㮾 香港中文大學 『分茶對客晚風清』 特別獎 沈嘉偉 香港中文大學 『懷沙有恨楚臣哀』 特別獎 胡潤華 香港中文大學 『催人有感暮蟬寒』 中學及香港專業教育學院組上聯 『添衣難耐霜風冷』 冠軍 沈樂詩 中華基督教會基元中學 『對鏡方驚鶴髮新』 亞軍 吳奕瑩 中華基督教會基元中學 『怨柳空聞羌笛悲』 季軍 胡航語 中華基督教會基元中學 『臥病猶聽匣劍鳴』 優異獎 周錦濤 中華基督教會基元中學 『折柳空餘煙雨深』 優異獎 蔡嘉欣 中華基督教會基元中學 『望月易催鄉思深』 國際公開組上聯 『敢與天公爭造化』 冠軍 傅碧玉 『何妨卮酒笑痴頑』 亞軍 劉奕航 『偶從雲路悟希夷』 季軍 李裕韜 『力扶世道正綱維』 優異獎…

第二十四屆全港學界對聯創作比賽得獎作品(2020)

大學及大專組上聯 『高山流水琴中意』 冠軍 許琼少 香港能仁專上書院 『繡虎雕龍筆下雄』 亞軍 梁君豪 香港中文大學 『殘月曉風江上人』 季軍 趙文慧 香港中文大學 『淡菊疏籬月下香』 優異獎 王志銳 香港能仁專上書院 『明月清風弦外音』 優異獎 郭嘉恒 香港浸會大學 『桂殿浮霞月下情』 中學及專業教育學院組上聯 『晚來風起花如雪』 冠軍 王迎曦 仁濟醫院王華湘中學 『曉至鶯啼樹帶煙』 亞軍 周子力 中華基督教會基元中學 『雨歇雲開月近人』 季軍 周錦濤 中華基督教會基元中學 『曉破秋寒柳曳煙』 優異獎 黃施予 中華基督教會基元中學 『日暮山寒葉欲霜』 優異獎 郭倩怡 中華基督教會基元中學 『曉拂潮平岸接天』 特別獎 黃佩珊 仁濟醫院林百欣中學 『酒醒棋終夢似煙』 特別獎 吳奕瑩 中華基督教會基元中學 『月落潮平鱗躍光』 特別獎 李莹莹 香港道教聯合會圓玄學院第三中學 『日出雲開水似綢』 特別獎 司徒進 優才(楊殷有娣)書院 『曉破星殘柳似煙』

第二十三屆全港學界對聯創作比賽得獎作品(2019)

大學及大專組上聯 『滿地落花紅不掃』 冠軍 陳柔李 香港中文大學 『長堤芳草翠初生』 亞軍 鄭海影 香港中文大學 『千條垂柳綠相思』 季軍 鄧紫瑩 香港樹仁大學 『千年恨血碧難消』 優異獎 趙文慧 香港中文大學 『接天流水碧長浮』 優異獎 黎健圖 香港樹仁大學 『一簾幽月白相隨』 特別獎 伍展楓 香港中文大學 『半窗旭日暖初升』 特別獎 梁君豪 香港中文大學 『中庭弦月白還生』 中學及專業教育學院組上聯 『江邊細草逢春綠』   冠軍 蔡瑞喆 拔萃女書院 『嶺上繁花向日紅』 亞軍 彭穎津 保良局董玉娣中學 『簾外繁星徹夜明』 季軍 洪良熠 聖公會曾肇添中學 『天際長霞伴日紅』 優異獎 吳奕瑩 中華基督教會基元中學 『山際流霞映水紅』 優異獎 李紫琪 博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學 『堤外輕風拂柳青』 特別獎 李雪瑩…

第二十二屆全港學界對聯創作比賽作品 (2018)

大學及大專組上聯 『恐斷鴻聲歸夢遠』 冠軍 田園霏雪 香港中文大學 『欲窮山色亂雲深』 亞軍 趙文慧 香港中文大學 『還生春草客愁多』 季軍 周子淳 香港珠海學院 『獨憐月影別愁深』 優異獎 鄧卓然 香港能仁專上學院 『忽驚秋色藕花稀』 優異獎 劉沁樂 香港珠海學院 『獨吟秋色客心孤』 特別嘉許獎 廖韋堯 香港城市大學 『空餘柳絮客愁長』 特別嘉許獎 鄭家明 香港理工大學 『悲聞鶴唳旅魂孤』 特別嘉許獎 羅星陽 香港中文大學 『擬尋雲壑素襟清』 中學及香港專業教育學院組上聯 『江山不付漁樵話』 冠軍 蔡嘉雯 裘錦秋中學(元朗) 『巷陌猶傳雞犬鳴』 亞軍 尹嘉琦 迦密柏雨中學 『日月可昭豪傑情』 季軍 蕭丰德 迦密柏雨中學 『社稷淪為鷸蚌爭』 優異獎 黃麗莹 順德聯誼會翁祐中學 『悵恨每緣風月生』 優異獎 黃頌軒 慈幼英文中學…

第二十一屆全港學界對聯創作比賽作品 (2017)

大學及大專組上聯 『贈劍樽前豪勝昔』 冠軍 李家裕 香港中文大學 『安貧巷裏樂如常』 亞軍 胡養蓮 香港能仁專上學院 『流溪谷裡淨如初』 季軍 劉沁樂 香港珠海學院 『騎驢灞上句求新』 優異獎 伍展楓 香港中文大學 『展書檐下器非凡』 優異獎 周子淳 香港珠海學院 『揮毫紙上氣凌雲』 特別獎 黎泳漁 香港藝術學院 『雕花鏡裡夢疑今』 特別獎 羅星陽 香港中文大學 『垂綸江上澹如禪』 中學及香港專業教育學院組上聯 『落日斜暉山影亂』 冠軍 黎茵蓓 沙田培英中學 『浮雲缺月岸燈明』 亞軍 黃頌軒 慈幼英文中學 『重門寂殿漏聲長』 季軍 高燕 李求恩紀念中學 『秋風霽野月光寒』 優異獎 伍森苗 浸信會呂明才中學 『晨曦薄霧曉風輕』 優異獎 羅天珩 聖若瑟書院 『微風細雨水波清』 特別獎 吳詠論 中華基督教會基元中學…

第二十屆全港學界對聯創作比賽作品 (2016)

大學及大專組上聯 『鄉愁客裡斜陽晚』 冠軍 陳惠筠 香港中文大學 『禪意山中野寺遙』 亞軍 趙文慧 香港中文大學 『柳絮亭前玉笛幽』 季軍 胡養蓮 香港能仁專上學院 『海志心中旭日東』 優異獎 洪偉傑 香港中文大學 『閨怨簾中玉臂寒』 優異獎 蔡奕婷 香港大學 『閫怨庭前素月孤』 特別獎 區文勇 香港能仁專上學院 『閨怨人間春夜長』 特別獎 陳健瑩 香港中文大學 『晝夢閨中稚女嬌』 特別獎 邱嘉耀 香港中文大學 『歲暮尊前燭淚凝』 中學及香港專業教育學院組上聯 『一點憐才真意在』 冠軍 羅家煒 南屯門官立中學 『幾分落魄苦吟生』 亞軍 黃穎姿 保良局董玉娣中學 『半生回首暮雲平』 季軍 曾妍 沙田官立中學 『千杯勸酒俠情長』 優異獎 陳德泉 仁濟醫院王華湘中學 『孤蓬去國舊情存』 優異獎 李泱泓 浸信會呂明才中學…

第十九屆全港學界對聯創作比賽作品 (2015)

大學及大專組上聯 『漢月關山長佇望』 冠軍 林鶴年 香港中文大學 『鵲橋牛女最相思』 亞軍 譚惠欣 香港中文大學 『蜀川道路最難行』 季軍 黃倚君 香港能仁專上學院 『銀河玉宇總迷離』 優異獎 趙曉昱 香港中文大學 『楚天滄海靜凝思』 優異獎 羅莉妮 香港中文大學 『胡人兵馬久橫行』 中學及香港專業教育學院組上聯 『朝來新燕報春色』 冠軍 趙文慧 華英中學 『雨歇殘燈起客愁』 亞軍 羅光華 田家炳中學 『春到收成嫩筍甜』 季軍 秦紹華 喇沙書院 『雲聚群山染墨姿』 優異獎 關天正 喇沙書院 『夜哭慈烏吐怨聲』 優異獎 林家琪 仁濟醫院王華湘中學 『浪拍翠堤聞曉聲』

第十八屆全港學界對聯創作比賽作品 (2014)

大學及大專組上聯 『京華客夢江南雨』 冠軍 黃啟深 香港中文大學 『劍外舟移薊北春』 亞軍 羅光輝 香港浸會大學 『巴峽猿啼月下舟』 季軍 陳麗茵 樹仁大學 『畫閣情牽柳上鶯』 優異獎 田霏雪 香港中文大學 『閬苑花催檻內人』 優異獎 林秀樺 香港中文大學 『異域鄉愁鬢上霜』 中學及香港專業教育學院組上聯 『晚來添得斜陽好』   冠軍 趙文慧 華英中學 『梅落翻成古笛幽』 亞軍 蔡忻桐 仁濟醫院靚次伯紀念中學 『春到收成嫩筍甜』 季軍 林曉恩 仁濟醫院靚次伯紀念中學 『冬至成全翠柏堅』 優異獎 莊熙樺 佛教善德英文中學 『晦盡迎將彎月新』 優異獎 曾 妍 沙田官立中學 『春至生成碧草新』

第十七屆全港學界對聯創作比賽作品 (2013)

大學及大專組上聯 『性情趣向人皆異』     冠軍 柳含青 香港中文大學 『賢聖文章道不孤』 亞軍 尹孝賢 嶺南大學社區學院 『造化因緣道亦殊』 季軍 周以雅 香港中文大學 『因果循環道亦同』 優異獎 陳天穎 香港中文大學 『仁義和平世所求』 優異獎 羅光輝 香港浸會大學 『朔望陰晴月不同』 特別獎 胡家豪 香港大學附屬學院 『詩酒茶禪妙亦同』 特別獎 鄭智文 樹仁大學 『遠近高低景不同』 特別獎 楊寶雅 香港中文大學 『形狀稱呼物鮮同』 特別獎 羅惠丹 香港中文大學 『風度才華眾不同』 中學及香港專業教育學院組上聯 『溪山好樹鳴幽鳥』     冠軍 陳柔李 保良局董玉娣中學 『月浦圓荷躍錦鱗』 亞軍 黃綺婷 旅港開平商會中學 『雨徑繁花送冷香』 季軍 胡穎祺 沙田崇真中學…